«Сегодня под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева состоялось заседание коллегии МВД России по вопросам противодействия незаконной миграции и пресечения правонарушений со стороны иностранных граждан», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Глава ведомства напомнил, что Российская Федерация занимает четвертую строчку в мировом рейтинге по численности мигрантов и для нашей страны проблематика их противоправного поведения является крайне актуальной. Наша страна всегда рада гостям из других государств, однако они должны понимать верховенство закона над их собственными привычками, соблюдать принятые у нас правила и нормы поведения, уважать традиции и нравственные ценности.

В настоящее время в России реализуется Концепция государственной миграционной политики. За последние пять лет подготовлено значительное количество федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также ведомственных приказов. В привлечении в Россию внешних трудовых ресурсов задействовано 16 ведомств. Продолжается деятельность по расширению механизмов контроля за пребыванием иностранцев в нашей стране.

Нормативно закреплено требование в части обязательного дактилоскопирования, фотографирования всех категорий трудящихся мигрантов и иных лиц. Министр констатировал, что в результате этих мер объем поступившей в банк данных биометрии существенно возрос:

«По итогам прошлого года массив пополнился более чем на четыре миллиона человек».
На днях вступает в силу новый федеральный закон, где расширен перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение ранее приобретенного российского гражданства. Аналогичная мера будет применяться и в отношении натурализованных лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Глава МВД России подчеркнул, что совершенствуется профилактическая и оперативная работа, адресно проводятся мероприятия в жилом секторе, в местах компактного пребывания граждан зарубежных стран. В прошлом и текущем годах сотрудниками полиции больше задокументировано фактов организации незаконной миграции и фиктивной постановки иностранцев на учет. Кратно увеличилось число нарушителей, высланных за пределы России. Удалось существенно снизить так называемую группу риска, в которую входят лица, находящиеся в стране свыше разрешенного срока. Если пять лет назад это был каждый четвертый, то сейчас – каждый тринадцатый.

Владимир Колокольцев сделал акцент на том, что ситуация на данном направлении контролируемая, но тем не менее требует серьезного внимания. С 2021 года на фоне снижения числа находящихся в стране граждан других государств отмечается прирост совершенных ими уголовных нарушений. Происходят качественные изменения в структуре «иностранной» преступности. В частности, в ней возросла доля тяжких и особо тяжких деяний.

Министр отметил, что все чаще мигранты оказываются втянутыми в наркобизнес:

«Как следствие, сегодня с наркотиками связано каждое четвертое уголовное деяние выходцев из других стран. Еще два года назад – каждое восьмое. При этом не единичны факты организации ими наркосообществ, включая межрегиональные, а также подпольных лабораторий».
Глава ведомства сообщил, что многие деяния иностранцев отличаются особой дерзостью. Они совершают вымогательства, похищают людей, в том числе своих соотечественников. Затем выкладывают в Интернет соответствующие видеоролики.

Кроме того, влияют приезжие и на ситуацию на дорогах страны.

«В ДТП, совершенных по вине водителей-иностранцев, ежегодно гибнут порядка 500 человек и получают ранения семь тысяч»,
– сообщил Владимир Колокольцев.
Среди факторов, оказывающих негативное влияние на складывающуюся ситуацию, Глава МВД России назвал незаконную миграцию и деятельность организованных преступных групп, которые специализируются на легализации приезжих:

«Используются различные теневые схемы и способы закрепиться у нас в стране. Заключаются фиктивные браки, сдаются мнимые экзамены по русскому языку, оформляются такие же приглашения на учебу».
Глава ведомства также обратил внимание участников заседания еще на ряд аспектов:

«Сотни мигрантов, которым въезд не разрешен, пытаются попасть к нам под измененными персональными данными. Не решены до конца проблемы «резиновых квартир», на что влияет и отсутствие четких требований к метражу жилого пространства в расчете на одного проживающего».
Министр указал на важность превентивных мероприятий в сфере миграции и потребовал обеспечить повседневную, системную и комплексную работу с иностранными гражданами, с задействованием всех сил и средств:

«Ситуация диктует необходимость пристального внимания к тем приезжим, кто может представлять потенциальную угрозу для безопасности нашей страны, в том числе придерживается экстремистской, неонацистской идеологии, является пособником киевского режима».
Анализируя направления взаимодействия подразделений МВД России с федеральными и региональными органами власти, Владимир Колокольцев провел аналогию с работой правоохранительных структур по выявлению экономических преступлений:

«От полиции требуют не вмешиваться в бизнес. За свою достаточно продолжительную служебную деятельность не встречал ни одного мошенника в экономической сфере, который бы назвал себя мошенником или преступником. Все они себя называют предпринимателями и бизнесменами. Поэтому не полицейским разбираться с определением соответствующих правовых норм, а законодателям. Когда декриминализируют экономические составы преступления, тогда и полицейские перестанут ими заниматься. Также по вопросу миграции. Когда местные власти определятся, сколько и каких мигрантов им требуется для решения экономических вопросов на своей территории, тогда и органы внутренних дел должны объединить свои ресурсы для обеспечения данного процесса».
Глава МВД России поручил профильным подразделениям четко и своевременно реагировать на каждое нарушение со стороны иностранных граждан; применять в их отношении весь комплекс мер, вплоть до удаления с территории России и недопущения повторного приезда; добиваться дальнейшего сокращения числа граждан других государств, неправомерно находящихся в нашей стране; пресекать деятельность преступных групп, занимающихся легализацией пребывания мигрантов; улучшить качество адресных и целевых рейдов на объектах строительства, торговли, сферы услуг, в местах компактного проживания выходцев из зарубежья. Важно повысить эффективность пресечения правонарушений в аэропортах, на вокзалах и других объектах транспорта, а также добиться, чтобы иностранные водители соблюдали культуру и правила поведения на дорогах.

«Противодействие незаконной миграции и иностранной преступности имеет стратегическое значение»,
– подчеркнул Министр внутренних дел.

Источник: МВД МЕДИА