В Кемерове задержаны участники массовой драки, произошедшей возле одного из студенческих общежитий. Накануне на нескольких местных порталах появилась информация о конфликте, произошедшем в Ленинском районе. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили всех участников произошедшего. Оказалось, что причиной конфликта стали неприязненные отношения, возникшие между двумя студентами-иностранцами. 19-летний житель Таджикистана приревновал свою 20-летнюю подругу к 22-летнему студенту из Узбекистана. Первоначальный разговор на повышенных тонах сменился рукоприкладством. Кроме того, в ходе выяснения отношений прозвучало несколько выстрелов из сигнального пистолета.

В настоящее время четверо наиболее активных участников конфликта задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 7 лет лишения свободы.

Кроме того, рассматривается вопрос об отчислении и депортации 24 иностранных студентов – участников драки, на родину. Также, администрацией учебных заведений проведена профилактическая работа с иностранными студентами. Учащимся в очередной раз указано на необходимость строгого соблюдения Российского законодательства. Любые проблемы с правоохранительными органами потенциально могут привести к отчислению студента и его немедленной депортации, переживает Кузбасс без экстремизма.