Военный суд в Москве начал рассматривать дело шестерых участников террористической ячейки, пятеро из которых являются иностранными гражданами, собиравшихся устроить взрыв в здании ФСБ на Лубянке и выдвинуть требование о выводе российских войск из Сирии. Об этом сообщают «Известия» и ТАСС со ссылкой источника, знакомого с ходом расследования, а также на судебное заседание, на котором присутствовал корреспондент издания.

По словам собеседника газеты, участники ячейки планировали осуществить взрыв в здании ФСБ на Лубянке при помощи смертника в 2022 году. Основным требованием, которое они собирались озвучить после совершения теракта, «был вывод российских войск с территории Сирии».

Источник уточнил, что с марта по апрель 2022 года подсудимые создали террористическое сообщество под патронажем нескольких группировок, связанных с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Участники банды собирались приобрести глицерин и шайбы для создания поражающих элементов взрывного устройства. Роль смертника, как полагает следствие, отвели уроженцу Таджикистана 23-летнему Абдукоиру Тоирову.

Как отмечают «Известия», в апреле 2022 года сотрудники ФСБ задержали шестерых участников террористического подполья в возрасте от 19 до 25 лет. Пятеро подсудимых — Манучехр и Раджабали Буриевы, Абдумалик Самиев, Самандар Тошмуродов и Абдукодир Тоиров — являются уроженцами Таджикистана. Шестой фигурант дела — Гаджимурад Гасаналиев — родился в Дагестане. На момент задержания они работали в Москве курьерами и разнорабочими на стройках, большинство из них закончило только среднюю школу.

По словам адвокатов обвиняемых, в деле есть и седьмой фигурант, который полностью признал вину и заключил сделку о сотрудничестве со следствием. Его дело рассматривается судом отдельно от остальных. Обвиняемым инкриминируют несколько статей о создании, участии в террористической организации, вербовке в нее, в покушении на изготовление взрывчатых веществ (наказание по этим статьям предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы). Защита называет дело политизированным.

Первое заседание по существу дела провели 23 октября 2023 года, однако оглашение обвинительного заключения, в котором должна быть указана роль каждого фигуранта в совершении преступлений, перенеслось. Основанием для этого стало то, что подсудимые плохо владеют русским языком и не ознакомились с обвинительным заключением на таджикском языке, уточнила газета.

Источник: MAIl