Отдел репатриации посольства Израиля в Москве досрочно возобновил прием заявлений от россиян начиная с 26 октября, заявил ТАСС израильский посол в РФ Александр Бен Цви.

«Этот процесс уже вернулся, мы начинаем принимать заявления раньше (досрочно — прим. ТАСС). Он был приостановлен на несколько дней просто по вопросам безопасности», — сказал дипломат. Он отметил, что по состоянию на четверг, 26 октября, этот процесс точно возобновился, а перед зданием посольства в настоящий момент «люди стоят в очереди» для подачи соответствующих заявлений.

Бен Цви пояснил, что прием был приостановлен ранее из-за возможности проведения демонстраций вблизи диппредставительства. «Приостановили прием, чтобы не подвергать их какой-то неприятности со стороны, если будут какие-то демонстрации против посольства или что-то такое», — указал посол.

По его словам, приостановка приема посетителей на выдачу виз репатриантов может возобновиться только в случае вероятности новых выступлений, которые могли бы поставить под угрозу безопасность граждан, находящихся в очереди. «Мы, единственное, беспокоимся за безопасность людей, которые находятся в этих очередях», — подчеркнул дипломат.