Пока русские правые наводят порядок на территориях временно занятых украинскими сепаратистами, некоторые сотрудники органов продолжают репрессии, которые уже привели к созданию на Украине подразделений из беглецов от преследования таких сотрудников органов.

Неоднократная пропаганда или первое в истории Санкт-Петербурга дело по статье 282.4 УК РФ.

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андрея Разина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.4 УК РФ.

Следствие полагает, что Разин, являясь лицом подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, достоверно зная об этом, с 00 часов 00 минут по 17 часов 35 минут 24.06.2023, находясь на спортивной площадке у д. 15 корп. 3 по ул. Комиссара Смирнова, имея на доступном для всеобщего обозрения участке кожи, в области груди с левой стороны, татуировку с изображением графического символа, внешне схожего до степени смешения с символикой (свастикой) нацистской Германии, в присутствии находящихся в непосредственной близости от него лиц, оголил верхнюю часть своего тела, сняв с себя футболку и, сделав тем самым татуировку доступной для обозрения неопределенному кругу лиц, изготовил фотографию на которой изображен он с оголенной верхней частью тела, и на которой отчетливо видна вышеуказанная татуировка. После чего Разин в мессенджере «Telegram» на странице канала «WHITE SCOUTS» разместил данную фотографию.

31.10.2023 Разину предъявлено обвинение. Вину он признал, следует из ходатайства. Однако, в процессе Разин сообщил, что вину не признает, ничего общего с фашизмом не имеет. У суда просил подписку.

Срок меры — 23.12.2023 (период предварительного расследования), сообщает объединенная пресс-служба судов СПб и Ленобласти.

Подробности от Фонтанки:

Через год после освобождения из колонии Андрей Разин, известный в определённых кругах как Чибис, снова задержан в Петербурге. Он ратует за ЗОЖ и любовь к Родине, но следствие упорно видит другую пропаганду. Подробности стали известны ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 1 ноября.

Накануне за 46-летним Разиным на улицу Комиссара Смирнова пришли с уголовным делом по статье 282.4 УК. Ему вменяют публичную демонстрацию нацистской символики, совершённую неоднократно.

Весной Разина уже судили за демонстрацию, но по статье 20.3 КоАП. 1 апреля, парясь с товарищами в сауне, он решил показать подписчикам своего телеграм-канала хороший отдых без алкоголя. Как объяснял суду, видео как раз соответствовало его контенту, агитирующему за здоровый образ жизни и спорт, а также воспитывающему патриотизм и объединяющему славянские народы. Подвели наколки, набитые в местах лишения свободы, где, по собственному признанию, бывал неоднократно. Правое предплечье и грудь с левой стороны украшает свастика. Московский райсуд назначил штраф в 2 тысячи рублей, Разин заявил, что раскаялся.

По данным следствия, в июне он снова обнажился на спортплощадке неподалёку от своего дома и выложил в телеграм-канал фото, на котором были видны татуировки. Центр «Э» присмотрелся, и 23 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Подозреваемый задержан на двое суток.

До этого в руки полиции Разин попадал в сентябре после стрельбы на Комиссара Смирнова. В 2009 году он был приговорён к 14 годам за убийство майора милиции. Нападавшего тогда называли рецидивистом с букетом судимостей, украшенным татуировками с символикой СС. Летом прошлого года освобождению «правого соратника из Петербурга» радовались в том числе в неонацистской группе «Белая масть».