Губернатор Приморского края Олег Кожемяко активно продвигает китайские компании на строительном рынке региона. На этот раз он заявил, что китайцы могут построить большую инфекционную больницу, детскую больницу и новый корпус взрослой краевой больницы во Владивостоке.

С отечественными строительными компаниями в Приморском крае не заладилось: халатность при строительстве дамбы в Уссурийске привела к тяжёлому наводнению, а затем последовала масса неудобных вопросов о связях Олега Кожемяко с подрядчиком. К тому же местные предприятия испытывают дефицит квалифицированных кадров: хорошие специалисты предпочитают работать в регионах с более комфортными условиями. По оценке краевого Минстроя отрасли сейчас не хватает порядка 17 тыс. человек.

Китайские строительные компании уже прочно закрепились в Приморском крае. Но текущих объёмов госзаказов, судя по привлечению административного ресурса в лице Олега Кожемяко, им недостаточно. ООО «КитайСтрой» (подразделение китайского гиганта China State Construction Engineering Company – CSCEC) уже построил развлекательный комплекс Tigre de Cristal в игорной зоне «Приморье», сейчас строит музейно-театральный комплекс на сопке Орлиной во Владивостоке.

Нынешнее заявление губернатора возникло не на ровном месте. В прошлом июне Кожемяко ездил в Китай, где обсуждал с местными компаниями строительные проекты в Приморье, включая жильё, коммунальные и дорожные объекты. По мнению Кожемяко только китайские компании достойны того, чтобы заняться строительством города Спутник и мостов.

И каждое заявление губернатора удивительным образом сочетается с заявлениями китайских строителей. 12 сентября вице-премьер Чжан Гоцин выразил готовность заняться строительством мостов в регионе. А в июле 2023 года представители «КитайСтроя» выражали готовность заняться строительством инфраструктурных объектов, что согласуется с нынешними планами по строительству больниц.

Теперь ждём от соседей из КНР заявлений о готовности построить новые железные дороги к портам Приморского края – сам Кожемяко с таким заявлением уже выступил. И ни в одном из случаев глава Приморья не говорит о возможности отдать госконтракт отечественным компаниям из других регионов с необходимыми компетенциями. Вопрос сохранения финансов в стране, развитие производства и создание новых рабочих мест для граждан РФ его явно не интресуют, возмущён даже либеральный Кремлёвский мамковед.