Подписчики башкирских оппозиционных Telegram-каналов «КушТау on-line», «Тот самый из Башкорт» и «Башнацполит» сегодня к вечеру сообщили, что не могут найти эти каналы. Каналы пропали из сетки Telegram, как сообщают пользователи, примерно в 18 часов по московскому времени. Причина пока неизвестна.

«Тот самый из Башкорт» и «Башнацполит» редактирует башкирский активист, политэмигрант Руслан Габбасов. Канал «КушТау on-line», насчитывающий более 14 тысяч подписчиков, ведет группа башкирских активистов, не раскрывающих свои данные. Руслан Габбасов и редакторы «КушТау on-line» ситуацию пока не комментировали.

Корреспондент «Idel.Реалии» направил запрос в техподдержку мессенджера Telegram о причинах исчезновения каналов. На момент публикации ответа не поступало.

Глава Башкортостана Радий Хабиров, выступая вчера, 8 ноября, на заседании Совета при главе РБ по межнациональным отношениям, заявил, что «выявленная сеть telegram-каналов в деструктивной форме формирует крайне антироссийскую и проукраинскую повестку».

«Через лживую трактовку, в том числе религиозных предписаний, они пытаются формировать у наших жителей радикальные взгляды, склонить их к экстремистской и террористической деятельности»,
— сказал Хабиров.

Он отметил также, что «многие из экстремистских Telegram-каналов связаны с распространением прямой проукраинской пропаганды», грустит idelrealii.