Начальника миграционного управления полиции ХМАО Оксану Семенову отправили в СИЗО. Об этом URA.RU сообщил источник из окружных правоохранительных структур.

«Суд по требованию СКР отправил Семенову на два месяца в СИЗО. В ходе расследования уголовного дела о вымогательстве вскрылись ее связи с таджикской диаспорой. По версии следствия, Семенова получала взятки от местного подрядчика, уроженца Таджикистана, за легализацию мигрантов и выдачу им патентов», — сообщил собеседник агентства.

За разъяснениями журналист URA.RU обратился в следственное управление СКР по ХМАО. В адрес ведомства направлен запрос. Источники агентства из правоохранительных структур сообщил, что после завершения проверки, организованной службой собственной безопасности полиции, Семенову ждет увольнение по отрицательным мотивам. Для подтверждения информации в УМВД по ХМАО также направлен запрос.

Ранее URA.RU сообщало, что начальницу управления миграции ХМАО Семенову заподозрили в вымогательстве. Силовики подозревают, что на предыдущем месте работы в ОМВД Ханты-Мансийска она выдавала своей подчиненной премии и получала откаты за покровительство по службе.

Обновлено:
Источник ВЧК-ОГПУ рассказал подробности задержания главы миграционного управления полиции ХМАО Оксаны Семеновой. Как и многие другие руководители ОВМ она попалась на взятках за постановку на учет мигрантов и продажу патентов. Однако, не всем везет «быть на зарплате» у одного из лидеров таджикской общины севера и едва ли не главного строителя региона.

Как следует из материалов дела, с которыми знаком источник, проблемы у Семеновой и ее окружения начались практически одновременно с началом кампании по принуждению мигрантов и «свежих» граждан РФ к отправке на передовую. Вероятно, полицейская не смогла выполнить план центра и тем более жестко поговорить с представителями диаспор, от которых ежемесячно просят новых добровольцев на фронт. Семенова вряд ли могла что-то потребовать с Шермахмад Норова, одного из создателей «Вахдат» в ХМАО и владельца ООО «Спецзастройщик Норстрой». Эта компания — один из главных поставщиков жилья, которое закупают власти Ханты-Мансийска. Бизнесмен является едва ли единственным, кто занимается капитальным ремонтом зданий, потому что он с неизменным успехом выигрывает все конкурсы. За многие годы к Норову, которого многие жильцы «отремонтированных домов» в глаза не видели, накопилась масса вопросов, почему, в частности, рабочие, приехавшие из стран восточного зарубежья, не имеют никакого представления о строительных работах. Само собой, его соотечественники — дешевая рабсила из Таджикистана. Зато в портфеле строителя — 1,5 миллиарда рублей, выделенных из казны. Влиятельный бизнесмен, судя по данным источника, начал платить Семеновой еще в 2018 году, когда та еще не была начальником управления — всего, якобы, Норов передал полицейской 238 тысяч рублей. Очевидно, это только минимальные подачки, судя по масштабу строительства, которое развернул в ХМАО Шермахмад и его сын Фаррух — тот тоже плотно сидит на заказах от Департамента имущества. И, кстати, тоже не спешит исполнять долг перед Отечеством.

В общем, Семенова — одна из многих начальников миграционных отделов и управлений, которые не справились с обязанностью рекрутеров и попали в разработку за дела прошлых лет. Очевидно, что почти у каждого руководителя ОВМ можно откопать историю, как он брал деньги за регистрацию мигрантов. Другой момент — сейчас таким бизнесменам, как Норов, придется налаживать контакты с новым начальством — на каких условиях тоже понятно. Чем больше соотечественников (пусть даже бывших) запишут в ряды ВС, тем легче будет решать вопросы с регистрацией и патентами.