Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Интигама Алиева, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.148, ч.1 ст.318 УК РФ.

Суть дела изначально:

31.03.2023 в отношении Алиева было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, а также он был объявлен в федеральный розыск.
04.04.2023 Алиев был задержан и в этот же день ему было предъявлено обвинение. Вину признал частично, показания давать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
06.04.2023 срок задержания был продлен на 72 часа.

Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Алиеву стражу на 1 месяц 24 суток, то есть по 27.05.2023.

Мировой судья судебного участка №19 г. Санкт-Петербурга привлекла к административной ответственности Интигама Алиева за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

23.03.2023 в 14.00 на ул. Шарова Алиев, управляя Hyundai Solaris, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Алиев в суде вину признал. При даче объяснений инспектору пояснял, что «несвоевольно» оказался на встречной полосе, так как его не пропустил второй участник движения.

Судя по видео, имеющемуся в материалах дела, фигурант высказал второму водителю все, что он думает по поводу своего вынужденного выезда. Самое мягкое из выражений: «Вот вы русские все конченые и живете за счет кавказцев».
Мировой судья назначила наказание в виде штрафа в 5 000 рублей.

Интересно, что далее про разжигание против русских данные пропали и в итоге всё вылилось в абстрактных христиан. Итоговое в решении суда:

Напомним, 23.03.2023 Алиев, находясь на проезжей части дороги у д. 39 корп. 1 по Комендантскому пр. в г. СПб, используя малозначительный повод в виде непредоставления преимущества Л. в движении ТС под управлением Алиева, действуя умышленно, высказал фразы, содержащие выражение крайне негативного (враждебного) отношения к представителям группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к религии — «христиане», носящие оскорбительный характер в отношении православного христианства, унизив тем самым чувства верующих.

Также он, не позднее 22 часов 53 минут 28.03.2023, находясь у д. 57 корп. 1 по Комендантскому пр. в г. СПб, осознавая, что перед ним находятся 2 инспектора (ДПС) взвода №1 первой роты ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. СПб и ЛО Б. и К., в ответ на законные требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль в целях доставления Алиева в территориальный о/п для дальнейшего разбирательства, нанес Б. не менее 1 удара рукой в область левой руки, не менее 1 удара ногой в область правой ноги, после чего, применив приемы борьбы, осуществил бросок последнего через спину на асфальт, а также нанес К. не менее 1 удара рукой в область левой руки, не менее 1 удара ногой в область правой ноги, тем самым причинил потерпевшим физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения.

Алиев вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей. С учетом содержания под стражей штраф снижен до 150 000 рублей.

Алиев освобожден из-под стражи в зале суда немедленно.

Источник: Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.