По-другому я не могу назвать происходящее в отделе полиции №2 (тот самом, где участковый покончил с собой после того, как стал основным подозреваемым в убийстве двух пенсионеров). Как я уже рассказывал, днём 3 ноября в гаражном кооперативе на ЖБИ произошёл инцидент – торговец алкоголем (ещё один очень ценный специалист), уроженец Азербайджана Панахов Эльшан Исраил оглы напал на общественников, которые установили, где он хранит свой товар – безакцизные сигареты и палёную водку.

Испугавшись, что сейчас на место приедет полиция (в 2020 году Панахов уже привлекался к уголовной ответственности за хранение и перевозку в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере – тогда ему назначили 400k штрафа), он напал на активистов, ударом кулака разбил им боковое стекло в автомобиле и попытался сбить на своём BMW X6 одного из наших товарищей, который мешал его выезду из ГСК.

Казалось бы, полиция должна была тут же принять меры: разыскать и допросить беглеца, но спустя почти две недели полицейские никаких мер не приняли, и несмотря на все доказательства, не возбуждают уголовное дело, хотя в действиях Панахова усматривается сразу три состава: ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества», ч.5 ст.171 УК РФ «Приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, а также немаркированных табачных изделий в крупном размере» и ст.213 УК РФ «Хулиганство».

‼️Ничего из этого ему не вменяют. Ну, похулиганил и ладно. Полицейские даже не удосужились забрать заключение судебно-медицинской экспертизы, которое было готово сразу же в день нападения, пишет в своём тг-канале общественник Чукреев.

Я понимаю, что после того, как участковый ОП №2 натворил делов, весь отдел сейчас на ушах, но это скорее должно мотивировать на то, чтобы не допустить ещё одних обвинений в свою сторону. Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в конце октября поручил подчиненным создать подразделения в каждом региональном СК, которые будут заниматься исключительно правонарушениями мигрантов, так если наша доблестная полиция бессильна, может стоит сразу обращаться туда? Или дайте гражданам право на самозащиту.

Я хочу обратиться к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву: уважаемый Владимир Александрович, к сожалению, в Екатеринбурге бороться с этническим криминалом местные сотрудники полиции не могут или не хотят. Я прошу Вас не только разобраться с этой историей, но и проверить руководство отдела полиции №2 на предмет коррупции – кому и сколько Эльшан Панахов платил за покровительство, зарабатывая на сбыте поддельной водки и сигарет?