Российское телевидение перестало показывать футбольные матчи сборной Израиля и израильских клубов, играющих в еврокубках. Раньше в «стоп-листе» были только клубы из Украины и украинская сборная.

После начала войны между ХАМАС и Израилем федеральный спортивный телеканал «Матч ТВ» исключил из сетки вещания ноябрьские матчи израильской сборной с Косово, Швейцарией, Румынией и Андоррой. При этом «Матч ТВ» транслировал встречи Румыния – Израиль и Израиль – Беларусь, которые состоялись в сентябре.

5 октября «Матч ТВ» показывал игры израильских клубов в Лиге Европы и Лиге Конференций, а 9 ноября – уже нет. Напомним, нападение ХАМАС на Израиль произошло 7 октября.

Теперь порядок освещения израильских матчей такой же, как и у украинских. Сама игра не показывается ни в прямом эфире, ни в записи, но после завершения встречи публикуется нарезка голов и ярких моментов. При этом «Матч ТВ» показывает в прямом эфире все остальные встречи Лиги Чемпионов, Лиги Европы, Лиги Конференций и отборочного турнира к Чемпионату Европы. Трансляции проводятся даже из труднодоступных регионов, таких как Исландия и Фарерские острова.

Напомним, после начала войны в Украине Европейская федерация футбола (УЕФА) ввела санкции против России, запретив российским клубам играть в еврокубках (Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций), а российской сборной – участвовать в отборочных турнирах на Чемпионаты мира и Европы. Однако эти санкции не ограничивали права российских телеканалов на вещание.

Иллюстрация: скриншот расписания трансляций на сайте news.sportbox.ru, проекте «Матч ТВ». У сборных Израиля и Украины отсутствует значок ▶️, означающий видеотрансляцию матча, заметила иноагентская Сота.