​​Я очень много общаюсь с ребятами на передовой и здесь, когда они приезжают в отпуска, проходят лечение в госпитале ветеранов, сетует Владимир Уйба в своём тг-канале.

Знаете, у многих из них возникают вопросы к землякам:

«У нас что, две страны? Почему вы и ваши дети продолжаете ходить на дискотеки, почему вы празднуете и танцуете, гуляете и развлекаетесь? Мы в это время гибнем! Почему, когда мы приезжаем обратно, в городе нет ни одного баннера с нашими защитниками Отечества, из Республики Коми?»

Что им ответить? То, что мы поддерживаем бизнес, который в лихие 90-е занял все рекламные площади республики и Сыктывкара? Мы попросили одного такого «бизнесмена» повесить хотя бы один баннер о наших защитниках Отечества. Повесил. На площади Габова. 2 тысячи рублей в сутки на 20 дней. А ровно через 20 дней снял.

И этот рекламодержатель живёт среди нас. И мы ему говорим: «Здравствуй, дорогой, уважаемый!» Никакой он не уважаемый и никакой он не дорогой. Потому что никакой он не патриот и не гражданин России. Для него важнее нажива.

Выйдите на улицу, посмотрите – сколько машин вы увидите с надписями: «За наших», «За Россию», «За Победу»?

Я дал указание всем государственным структурам поддержать наших ребят и повесить эти надписи. А мне перевозчики, которые за наши с вами деньги возят пассажиров, говорят, что не будут этого делать. Спрашиваю, почему? Отвечают: «А вдруг кто-нибудь стекло разобьет!» Значит, парни там гибнут, а мы боимся, что нам стекло разобьют…

Если мы сейчас, в этот момент, с вами не поймём, что вот она черта, и если мы её в своем сознании не сломаем, то мы провалимся. Это не мелочи. Это составная часть нашего общества. Либо мы граждане и патриоты, либо мы просто числимся ими и говорим, что мы патриоты, потому что так надо сказать.

Слава Богу, что многие жители нашей республики понимают, что сейчас происходит. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто и вчера, и сегодня помогали и завтра будут помогать.

Благодарю за любую помощь – даже за письмо солдату – потому что это уже неоценимо. Спасибо за гуманитарные посылки, за каждый рубль, вложенный в экипировку и оснащение. Спасибо, что не остаётесь в стороне.

Всё начинается с нас самих, здесь, на местах. Кто-то должен встать и сказать: «Если не мы, то кто?» Доказывать не на словах, а на деле, что мы работаем во благо республики и страны, во имя светлого будущего, за которое сражаются и в которое так верят наши ребята там, на передовой.

Нам надо своими поступками ежедневно доказывать, что наши ребята там на передовой рискуют жизнями не зря, а во имя Отечества, во имя нас с вами и будущей жизни.