Последствия публикации Илона Маска, одобряющей антисемитские взгляды, продолжают распространяться: инвесторы Tesla критикуют миллиардера, а рекламодатели покидают его социальную медиаплатформу X.

▪️В пятницу Еврокомиссия присоединилась к International Business Machines Corp. и объявила о своем решении прекратить размещение рекламы на сервисе, ранее известном как Twitter, после того как Маск поддержал пост, в котором обвинил еврейские общины в ненависти к белым людям. Маск выразил свое согласие с теорией заговора, обвиняющей евреев в распространении ненависти в отношении белых.
▪️Как гласил пост пользователя под ником “The Artist Formerly Known as Eric”: “Еврейские общины разжигают именно тот тип диалектической ненависти к белым, которую, как они утверждают, хотят, чтобы люди прекратили использовать против них”.

В своем комментарии под постом Маск написал: “Вообще-то ты сказал правду”. Он дополнил пост словами о том, что Антидиффамационная лига — организация, которая борется с антисемитизмом, — несправедливо нападает на Запад, учитывая, что большинство на Западе поддерживает евреев и государство Израиль. По словам Маска, причина в том, что они не могут критиковать другие группы меньшинств, которые представляют собой главную угрозу для евреев.

Он считает, что АДЛ “пропагандирует расизм в отношении белых людей”. «Я глубоко оскорблен заявлениями АДЛ и любых других групп, которые де-факто продвигают антибелый расизм, антиазиатский расизм или расизм любого рода», — прокомментировал Маск. «Мне это надоело. Остановитесь сейчас», сообщает Блумберг.