В Ставрополе задержаны трое наркодиллеров, подозреваемых в распространении партии метадона, от которой отравились более 20 человек.

По данным «Базы», подозреваемые уехали из Астрахани как только узнали, что несколько человек, употребивших метадон, попали в больницу. Сотрудники полиции установили, что к распространению причастны трое мужчин по фамилиям Миркадыр, Нуриддинов и Мамадинов. Они купили билеты на утренний автобус до Ставрополя и по прибытию в город были задержаны.

На данный момент пострадавшие продолжают поступать в астраханские больницы. 6 человек находятся в реанимации.

«В УМВД России по Астраханской области из медицинского учреждения поступила информация о госпитализации в реанимационное отделение 20 жителей Астрахани с признаками токсического отравления неустановленным веществом. Предварительно установлено, что потерпевшие накануне употребляли синтетические наркотики.

По данным фактам следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных в сфере информационно – телекоммуникационных технологий, незаконного оборота наркотиков и в сфере экономики Следственного управления УМВД России по городу Астрахани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального главка МВД России установлены лица, подозреваемые в незаконном сбыте наркотических средств, возможно причастные к происшествию. Трое граждан республик Кыргыстан, Узбекистан и Таджикистан задержаны полицейскими в Ставропольском крае и доставлены в Астрахань.

Расследование уголовного дела продолжается. Назначены необходимые экспертизы, в том числе генетическая. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Устанавливаются соучастники противоправной деятельности, а также другие потребители опасных для жизни запрещенных веществ.

Принимаются меры к полному изъятию наркотиков из незаконного оборота», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.