Human Rights Watch сообщили о продолжающемся уничтожении мечетей в Китае в рамках ограничения распространения ислама.

Доклад правозащитников касается ситуации в провинции Ганьсу и Нинся-Хуэйском автономном районе. Официально там действует политика «объединения мечетей», которая призывает сокращать количество мусульманских религиозных сооружений и заниматься «китаизацией» ислама, который в итоге должен находиться под контролем Компартии. По данным организации, китайские власти пытаются ограничить исповедование ислама в этих регионах (как ранее было сделано в Синьцзян-Уйгурском автономном районе): там убирают исламские архитектурные элементы, сносят минареты.

«Закрытие, разрушение и перепрофилирование мечетей китайским правительством является частью систематических усилий по ограничению практики ислама в Китае», — заявляют в организации. Правозащитники не знают точного числа закрытых мечей, но, по данным исследователей, минимум треть сооружений в Нинся (4203 мечети на 2014 год) были закрыты. На борьбу с мечетями при этом направлена законодательная база страны — законы об «управлении местами религиозной деятельности» вступили в силу в июле 2023 года. Они, например, требуют от религиозных учреждений внушать последователям идеологию Компартии Китая и ограничивают возможное финансирование.

Правозащитники также приводят примеры уничтожения мечетей в стране с помощью спутниковых фото и публикаций из соцсетей. Власти сносят минареты, меняют купола на китайские пагоды, лишают здания религиозного облика, а также превращают их в центры идеологического переобучения.