Минюст просит ликвидировать организацию «Иван чай». Она выступала за консервативные семейные ценности в России и получила популярность благодаря антипрививочным выступлениям в период пандемии.

Министерство отправило иск в Мосгорсуд ещё 20 ноября, досудебная подготовка по делу состоится 18 декабря. Основания, по которым Минюст просит ликвидировать организацию, не указаны.

Организация с 2015 года выступает за восстановление семьи и традиционных семейных ценностей, возвращение изъятых детей в кровную семью и пропаганду традиционных семейных ценностей, а также против ювенальной юстиции и семейного неблагополучия. В 2018 году «Иван чай» пытался получить на это президентский грант, но им отказали.

Во время пандемии «Иван чай» выступал с антипрививочной политикой из-за негативного отношения к инициативам ВОЗ — также представители центра критиковали организацию за поддержку абортов и борьбу с домашним насилием (в их публикациях можно также найти популярные теории заговоров — «золотой миллиард», мировое правительство и обвинения Билла Гейтса в желании сократить население), сообщает Осторожно Новости.