Екатеринбурженка Дарья Зарубина стала жертвой нападения бывшего парня. Об этом она рассказала e1.

Пару недель назад возвращалась домой, где ее караулил гражданин Ирака Джафар Канаан. Студенты УрФУ встречались полтора года, и, по словам Дарьи, в отношениях были эмоциональные качели, парень обижал ее, пара постоянно сходилась и расходилась. В сентябре 2023 года девушка поставила точку в отношениях. Тогда Джафар стал ее преследовать.

— А 15 ноября я приехала вечером домой на улицу Дорожную, поднялась на лифте и заметила, что он стоит в закутке у моей квартиры. Я попыталась убежать к лестнице, но бывший догнал меня на общем балконе, повалил на пол, пытался выдавить глаз и начал душить. Я кричала и отбивалась, кусала его за руки, когда он затыкал мне рот и нос, чтобы я не дышала. Он был очень пьяный, говорил: «Ты навсегда останешься такой и никогда не выйдешь замуж», — пояснила Дарья в беседе с e1.

В больнице Дарья попросила медиков позвонить в полицию. Но за все время, что девушка провела в палате, к ней из полицейских, по ее словам, так никто и не пришел. А Джафар создал фейковые странички в соцсетях и постил туда интимные фото Дарьи. Даже те, о которых она была не в курсе. Еще он слил в сеть все документы, справки и номера телефонов родных девушки.

Сейчас Даша уехала в ХМАО. Говорит, что в Екатеринбурге ей находиться опасно.

Друзья Даши Зарубиной, чтобы привлечь внимание к расследованию, записали видеообращение, которое собирает тысячи просмотров в соцсетях. Знакомый пострадавшей Артем обратился к главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной, где рассказал о жестоком избиении. Близкие и сама пострадавшая считают, что полиция бездействует.

— Уже в работе. Запросила документы. Направим обращение в МВД. Случаи преследования девушек со стороны молодых людей, угроз в их адрес, вообще не редкость. Будьте аккуратнее. Целый ряд обращений с просьбой помочь и привлечь к ответственности направили в правоохранительные органы в этом году, — ответила Мизулина.