Узбеки предстанут перед судом, дело расследовали и довели до суда в кратчайшие сроки. СК РФ впереди всех структур по борьбе с преступностью среди мигрантов.

Следственным отделом по Кировскому району г. Уфа СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении двоих иностранных граждан 28 и 30 лет по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «б», «д», «е» «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, ночью 28 сентября 2023 года двоим иностранным гражданам охранниками ночного заведения было отказано во входе по причине подозрения на нахождение мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленники, испытывая неприязнь к работникам охраны, набрали на заправке в емкость бензин, вернулись к заведению и облили одного из охранников и само заведение горючей смесью и подожгли. Работники и гости заведения сумели вовремя отойти на безопасное расстояние от источника возгорания, в связи с чем не пострадали. Персонал сумел самостоятельно ликвидировать возгорание. После содеянного обвиняемые попытались скрыться, однако были задержаны полицейскими в уфимском аэропорту с билетами в Москву.

Уголовное дело расследовано в кратчайшие сроки. По делу проведено 11 судебных экспертиз из разных научных областей, следственные действия с обвиняемыми проводились с участием переводчиков.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК России.