Предпринимателя из Санкт-Петербурга похитили и пытали, зажимая пальцы плоскогубцами, чтобы он выдал полмиллиарда рублей.

20 октября соучредитель нескольких крупных фирм Анатолий Столяров спустился на парковку к своей машине, как вдруг из микроавтобуса рядом выскочили трое неизвестных в балаклавах и затащили его внутрь. В салоне Столярову быстро связали руки и ноги скотчем, а вот пальцы взяли в плоскогубцы, чтобы предприниматель быстрее сознался, где он хранит 500 млн рублей. Столяров объяснил, что таких денег у него нет, но дома в сейфе лежат около 50.

Грабители взяли ключи от «Мерседеса» Анатолия, ключи от квартиры, узнали у него код от домофона, а также как отключить сигнализацию в квартире. Когда бизнесмен всё рассказал, двое грабителей поехали к нему домой, забирать оружейный ящик, в котором были спрятаны деньги, а двое, включая водителя, остались стеречь жертву. Забрав ящик, грабители оставили Столярова связанным в машине.

По данным «Базы», в конце ноября следователи вышли на подозреваемых. Ими оказались двое уроженцев Чечни, а также житель Санкт-Петербурга и Пятигорска. Троих подозреваемых отправили в СИЗО, одного — под домашний арест. Следователи не исключают, что это не единственный криминальный эпизод квартета, и проверяют их по другим ограблениям.

Столярову же явно не везёт. В конце 2020 года его уже грабили. Тогда преступники встретили бизнесмена на лестничной площадке и забрали у него 25 млн рублей, а ещё украшений на 200 тысяч.