В Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Сургутскому району обратился 35-летний иностранный гражданин для консультации по вопросам оформления разрешения временного проживания в Российской Федерации на основании зарегистрированного брака с гражданкой России.

В ходе оказания консультации и дальнейшего разбирательства полицейскими было установлено, что 39-летняя жительница Сургутского района оформила отношения с жителем сопредельного государства, для получения последним разрешительных документов. Для достоверности брака родственница иностранного гражданина зарегистрировала новобрачных по одному адресу в п.Федоровском.

Сургутский районный суд в ходе рассмотрения материала, собранного сотрудниками Отдела по вопросам миграции, признал данный брак фиктивным.

Кроме того, в отношении родственницы иностранца возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, сообщает ГУ МВД ХМАО.