Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дениса Квициани, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.210.1 УК РФ.

Следствие полагает, что вор в законе Чачибая или «Дато Сван» до июля 2019, распределяя сферы влияния в преступной среде, назначил Квициани («Денис Сван», «Денис Абхаз») на высший пост в преступной иерархии как свое доверенное лицо. С июля 2019 по 24 июня 2021 Квициани, находясь в следственных изоляторах, неоднократно понижал либо повышал криминальный статус лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание. Решения Квициани выражались, между прочим, в соответствующих документах – письменных обращениях от имени «положенца». Квициани среди лиц из криминальной среды занимал особое доминирующее место. Также Квициани являлся организатором ячейки международного общественного движения «А.У.Е.» На территории следственных изоляторов с 14.12.2020 по 17.01.2021, Квициани совершил вымогательство денежных средств в крупном размере у осужденного Г. Квициани получил через мать Г. денежные средства в размере 750 000 руб. Кроме того, ранее фигурант неоднократно привлекался к уголовной ответственности как на территории РФ , так и на территории Республики Абхазия.

Обвиняемый и защитник возражали против удовлетворения ходатайства, считая его незаконным и необоснованным. Квициани обещал не скрываться и не препятствовать следствию. Просил избрать иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Срок меры – 23.03.2024, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.