26 октября 2023 года вступил в законную силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 138-ФЗ от 28.04.2023, которым введён новый для законодательства институт прекращения гражданства Российской Федерации. Одним из оснований для прекращения российского гражданства служит совершение человеком преступлений, перечень которых указан в статье 24 упомянутого закона.

В настоящее время Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведённых проверочных мероприятий выявлены двое приезжих мужчин, ставших гражданами Российской Федерации в установленном законом порядке, но совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, у одного из них обнаружено и изъято 19 свёртков с мефедроном, а у второго 1 свёрток с аналогичной «синтетикой». Оба привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и осуждены в соответствии с действующим законодательством.

Помимо этого, в отношении данных мужчин вынесены решения о прекращении гражданства Российской Федерации. Действующие российские паспорта у них изъяты.

Источник: МВД Медиа