Сотрудниками УФСБ по Челябинской области пресечена деятельность преступной группы, специализирующейся на хищении бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как рассказал URA.RU источник в силовых структурах, сумма контрактов, с которых группировка выводила денежные средства, превысила 5,9 млрд рублей.

«Задержаны руководитель крупнейшей подрядной организации в сфере ремонта и обслуживания дорог — ООО „УРАЛДОРСТРОЙ“ Нвер Колозян. Вместе с ним также по делу проходят сотрудники контрольно-надзорных структур — ОГКУ „Челябинскавтодор“ и ОГКУ „Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований“», — рассказал источник.

По данным URA.RU, Колозян на систематической основе передавал взятки в особо крупном размере за общее покровительство, беспрепятственную приемку фактически не выполненных и некачественно выполненных работ в рамках реализации 124 государственных и муниципальных контрактов на сумму более 5,9 млрд рублей. Следственные действия проведены по местам жительства участников преступной группы, в министерстве дорожного хозяйства области, ОГКУ «Челябинскавтодор», «ЮУЦДИИ».

В СКР по региону возбуждены уголовные дела по фактам дачи, получения и посредничестве при передаче взяток в особо крупных размерах. В настоящее время решается вопрос об аресте участников группировки.