В Калуге задержаны 10 подростков, совершавших нападения на мигрантов. Они договаривались с лицами неславянской внешности на фейковые свидания и когда те приезжали толпой избивали их, снимая все это на камеру.

По предварительным данным, банда состояла из 10 человек: 9 парней и одной девушки. Лидерами группы были 16-летний ученик местной школы Сергей З. И 16-летний студент многопрофильного техникума Артём Ф.


По версии следствия, именно эти двое парней сколотили банду, целью которой было «физическое устранение лиц неславянского происхождения». Вскоре к ним присоединились еще 7 парней, а также одна девушка, 14-летняя Александра С. Она должна была вступать в переписку с мигрантами в «Одноклассниках», выманивая на встречу.

Если мужчина соглашался и приходил, то на месте его уже ждали несколько человек, которые жестоко избивали его, а видео с избиением выкладывали в сеть. Для распространения видео были специально созданы два телеграм канала.

По данным следствия за полгода было совершено не менее 8 нападений. Среди пострадавших граждане Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Сейчас все члены банды задержаны. Во время обысков у них изъяли ножи, пистолеты, инструкции по изготовлению СВУ, а также символика «Правого сектора» (признан террористическим и запрещен в России). На задержанных возбуждены дела по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).