Трое подростков нападали на дворников-мигрантов Калининского района, снимали их избиение и выкладывали в сеть — за неделю они успели совершить пять «акций». Полиция задержала малолетних преступников и завела уголовные дела о хулиганстве.

Двум из их группы по 16, а младшему — 14. Все они учатся в разных местах, и объединила ребят идея бить не таких, как они. Парни действовали по одной схеме: распылить баллончик в глаза и налететь с кулаками, записывая процесс на видео. Эти кадры они заливали в ТГ-канал с соответствующей тематикой. От их рук в районе Гражданского проспекта пострадали пять дворников, среди которых две женщины, одна из них — гражданка России. Все они официально работали в ЖКС №1.

Полицейские изъяли у одного из парней пусковое устройство «сигнал охотника» и заряды с изображением свастики. Двух старших друзей после задержания оставили в камере, а младшего отпустили домой.

Петербургские подростки создали «Проект Разгром». Нападения на дворников-мигрантов публиковались в Telegram

Сотрудники центра «Э» в Петербурге выявили телеграм-канал «Проект-Разгром». В нём публиковались видео с нападениями на людей не славянской внешности. Агрессорами выступали подростки с газовым баллончиком.

В Калининском районе полицейские задержали троих приятелей: 16-летних студентов колледжей и 14-летнего восьмиклассника. Установлено пять эпизодов. Нападения совершались в течение недели на дворников — мужчин и женщин, приехавших в Петербург из Узбекистана и Таджикистана. Возраст пострадавших от 42 до 53 лет. Им в лицо распыляли газовый баллончик, затем избивали.

Студенты колледжей задержаны и помещены в изолятор. Дома у них нашли пусковое трёхзарядное устройство, на каждом из зарядов черным маркером был нанесен символ свастики, два газовых баллона.

Школьнику мера пресечения не избиралась, он допрошен в качестве свидетеля.

По данным «Фонтанки», задержанные подростки не состояли ни в каких организациях. Между собой они долго обсуждали миграционный вопрос, а затем решили, что называется, перейти к действию. При этом они руководствовались таким понятием, как «слабо».

Полиция Петербурга рапортует, что задержала подростков, подозреваемых в нападениях на дворников

В декабре 2023 года сотрудниками регионального Центра по противодействию экстремизму в сети Интернет были выявлены видеозаписи, на которых совершаются нападения на граждан.
По данным фактам полицейское следствие возбудило уголовные дела по части статьи 213 УК РФ (хулиганство).
23 декабря в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данных преступлений задержаны двое 16-летних подростков.
🔹Они полностью изобличены пяти нападениях, совершенных с 15 по 20 декабря, при этом все пострадавшие работают в коммунальной службе дворниками, две женщины и трое мужчин.
🔹Кроме одной женщины, остальные потерпевшие – граждане государств ближнего зарубежья.
Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.
Расследование продолжается.