Московский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Азизбека Бекниязова, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.116, ч.2 ст.213 УК РФ (2 эпизода).

Обвинение полагало, что около 02 часов 13 минут 03.06.2022 Бекниязов, находясь во дворе д.14 лит. Д по Пулковскому шоссе в г. СПб, нарушая спокойствие граждан и установленный порядок, желая привлечь к себе внимание, в целях оказания негативного психического воздействия на Н., находящегося вблизи него, достал находящийся при нем и в его пользовании предмет, похожий на пистолет, из которого произвел не менее 1 выстрела в последнего, чем причинил потерпевшему Н. физическую боль и поверхностную рану левой кисти, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Также он, он с 21 часа 51 минуты по 22 часа 01 минуту 03.10.2022, находясь у д.88 по ул. Ленсовета в г. СПб, желая привлечь к себе внимание, и выражая свое мнимое превосходство над окружающими, в целях оказания негативного психического воздействия на К. и К1., достал вышеуказанный предмет, похожий на пистолет, из которого произвел не менее 2-х выстрелов в сторону потерпевших, причинив последним моральный вред, вызвав у них чувство страха и беспокойства за свое здоровье и жизнь.

Суд квалифицировал действия Бекниязова по ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца в ИК строгого режима. Зачтено время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым.

Бекниязов освобожден из-под стражи в зале суда немедленно, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.