Порядка трех тысяч иностранных граждан были доставлены в отделы полиции из центральной части Петербурга в новогоднюю ночь.

Более 600 из доставленных находились на территории России с различными нарушениями миграционного законодательства. Все они получили на Новый год «подарки» в виде административных протоколов. Более сотни человек при этом могут быть выдворены за пределы РФ, сообщает Фонтанка.

1 января 2024 года районные суды г. Санкт-Петербурга рассмотрели по ст.18.8 КоАП РФ 31 протокол.

27 человек признаны виновными в нарушении миграционного законодательства. Всем назначено наказание в виде штрафа (5 000 или 7 000 рублей) и принудительного либо самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

Двум фигурантам из всех назначен только штраф.

В отношении еще двух человек производство прекращено за отсутствием состава.

Один из мигрантов пытался убедить суд, что является студентом. И якобы в ВУЗе ему пояснили, что надо выехать из РФ и въехать вновь, что Ботиржоном и было сделано 21.12.2023. Суд объявил перерыв, чтобы дать фигуранту шанс доказать свою версию. Через час на стол судьи лег студенческий билет от 01.11.2020, сроком действия по 31.08.2021. Взглянув на календарь, суд стал задавать вопросы. Господин Кенжаев признался, что в 2020 был отчислен, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.