Я надеялась, что с Белгородом до этого не дойдёт — но, к моему ужасу, обстрелы города стали ежедневными, как и гибель людей, воронки среди улиц и попадания в жилые дома

Поэтому мы снова запускаем наш проект по оказанию помощи переселенцам из Белгородской области.

▪️Алгоритм прежний: вы пишете нам на почту, мы проверяем информацию, подбираем жилье для переселения и оплачиваем на 3 месяца.

▪️В этот раз мы предлагаем людям переселение в НЕ_ПРИГРАНИЧНЫЕ регионы. Очевидно, что Белгород сейчас — один из самых опасных городов России, но были и попытки обстрелов Брянской, Курской областей. Поэтому мы не считаем переезд в соседний приграничный регион безопасным решением в перспективе.

▪️Часть людей и расселений возьму на себя я. Если вы тоже хотите помочь деньгами или предложить жилье семьям в НЕ_ПРИГРАНИЧНЫХ регионах — напишите нам на почту: sobchak.help@gmail.com

▪️Если в результате обстрелов вы остались без жилья или просто опасаетесь оставаться в Белгородской области — напишите нам на почту: sobchak.help@gmail.com

В сообщении обязательно укажите:
— ФИО
— адрес
— контактный телефон
— состав семьи
— жизненные обстоятельства.

Гладков — губернатор Белгородской области об эвакуации:
Ситуация в Белгороде продолжает оставаться непростой. С утра был на тех улицах, которые ночью получили повреждения в результате обстрелов мирных жилых кварталов Белгорода. Встретился с людьми, конечно, они очень переживают из-за имущества, из-за автомобилей, за собственную жизнь, за жизнь своих близких. Все то, что от нас зависит, делаем.

Работает оперативный штаб по восстановлению Белгорода. Встретился со своими заместителями, с мэром Белгорода. Обговорили все вопросы, увидели, что необходимо усиливать работы. Дополнительно вызвал глав Старооскольского, Губкинского, Яковлевского, Новооскольского округов, Белгородского района. Мы усиливаем работу, потому что видим, что объем, который необходимо выполнить, становится только больше. Понижение температуры осложняет работу. Знаю, что Вы, дорогие друзья, ждёте от нас больших результатов работы. Мы будем соответствовать этим требованиям, увеличивая темпы восстановления!

Вижу несколько обращений в социальных сетях, где пишут: «Нам страшно, помогите нам выехать в безопасное место». Конечно, поможем! Уже несколько семей перевезли. Все, что от нас зависит, мы делаем. Напомню, что это мы делали всегда. И по ситуациям, когда у нас происходили события в Шебекинском округе. Мы принимали решения и вывозили тех, кто для себя решал переехать в наиболее безопасное место. Мы старались эти решения выполнять оперативно. Что для этого нужно сделать? Нужно обратиться ко мне, в приемную губернатора Белгородской области. Или обратиться в приемную мэра администрации города Белгорода Валентина Валентиновича Демидова. Или по телефонам «122» или «112». Нужно сообщить о том, что вы готовы выехать. Уже сегодня мы готовы вас перевезти в Старый Оскол и Губкин, где вы будете находиться в достаточно комфортных условиях, в теплых и безопасных номерах. Вы будете находиться там столько времени, сколько это будет необходимо. Не хватит мест в наших пунктах временного размещения на территории нашего региона, значит буду обращаться к своим коллегам, губернаторам других регионов, чтобы они оказали нам помощь. Они и в конце декабря, и в начале уже этого 2024 года звонили мне, поступали десятки звонков от моих коллег с тем, чтобы помочь всем вам, уважаемые жители Белгородской области.

Не переживайте, дорогие друзья! Мы все находимся на своих рабочих местах. И стараемся справиться с теми проблемами, которые перед нами стоят.