Союз азербайджанцев России потребовал извинений от вице-спикера Госдумы Петра Толстого, назвавшего все национальные диаспоры мафией.

Заявление Толстого прозвучало на фоне скандала с главой еще одного землячества – узбекского – Усмана Баратова. В интервью Rasstriga.doc он сказал, что считает неправильным частое использование слова «русский» в тех случаях, когда нужно говорить «российский». Это высказывание показалось оскорбительным для некоторых военкоров. Они стали изучать соцсети Баратова и обнаружили там посты, которые, по их мнению, могли бы дискредитировать российских военных. Информация об этом дошла до главы СК Александра Бастрыкина, который поручил возбудить уголовное дело на главу узбекского землячества за его «издевательский пост».

Комментируя эту ситуацию, депутат Толстой написал, что «все эти национальные диаспоры, землячества и общины не что иное, как легализованные мафиозные структуры», которые «подкупают местную власть, отмазывают собственных боевиков, крышуют полулегальный бизнес и запугивают всех остальных».

Эти слова не понравились вице-президенту Союза азербайджанцев Элунуру Гусейнову. Он сказал, что национальные диаспоры – это не мафиозные группировки, а «люди, которые пытаются сохранить свою культуру, обычаи на территории РФ, где бы они ни жили». «Я в корне не согласен с его (Толстого) высказыванием. Я считаю, что он должен извиниться перед всеми народами, которых оскорбляют его высказывания. Я считаю себя оскорбленным его комментарием», — сказал Гусейнов, добавив, что готовит обращение в комиссию по регламенту Госдумы, пишет Расстрига.