Верховный кассационный суд Италии отменил апелляционный приговор: восемь ультраправых боевиков, уже осужденных во второй инстанции за римское приветствие в 2016 году, должны вернуться в суд. По мнению судей, должен применяться закон Шельбы, и они уточняют: римское приветствие является преступлением только в том случае, если оно представляет конкретную опасность реорганизации фашистской партии, сообщает RAI.

Поминовение проводится каждый год в Милане в память о Серджио Рамелли, молодом активисте Молодежного фронта, который подвергся нападению со стороны группы рабочего авангарда и умер от полученных травм 29 апреля 1975 года. в частности, одна годовщина, датированная 2016 годом, о которой объединенные секции Верховного суда теперь выразили свое мнение, постановив подать апелляцию bis.

Для восьми обвиняемых приговор первой степени был оправдательный, а приговор второй степени вместо этого был приговорен к двум годам тюремного заключения.
Теперь Верховный кассационный суд отменил этот приговор, посчитав затруднительным продемонстрировать желание восстановить партию Муссолини на памятной демонстрации.
Председатель Сената, русская, которая в прошлом в качестве адвоката защищала других обвиняемых за римские приветствия на других маршах в поддержку Рамелли, дает понять через своих помощников, что «приговор говорит сам за себя».

Несколько дней назад в сети и за ее пределами разошлось видео с другими поднятыми руками: десятки мужчин, одетых в черное, в Риме в память о трех молодых правых, убитых в 1978 году в районе Акка Ларентия.
По этому эпизоду только началось расследование и открыто дело об извинениях перед фашизмом. Сейчас. после вынесения решения по миланскому делу Casa Pound говорит о победе, которая сотрет обвинения и споры, определенные как «недостойные».