Поздно вечером провёл совещание с руководством Администрации Главы и Правительства РС (Я), города Якутска и правоохранительных органов. Обсудили резонансное преступление, которое произошло на днях в Якутске и в целом, вопросы, касающиеся усиления контроля в сфере миграции в республике.

Дело находится на личном контроле Председателя Следственного Комитета РФ Александра Бастрыкина — это означает, что никто не уйдёт от ответственности и виновный полностью понесёт суровое наказание.

По итогам совещания поручил:
▫️провести проверку всех иностранных граждан, участвовавших в конфликте, законность их пребывания в стране, в случае наличия у них гражданства Российской Федерации, провести проверку его получения
▫️усилить контроль за постановкой на воинский учёт иностранных граждан получивших в последние годы российское гражданство
▫️проверить работодателей, у которых работают трудовые мигранты и места массового проживания трудовых мигрантов
▫️мэрии города поручено взять на контроль работу ресторанов и клубов в части обеспечения безопасности посетителей, а также начать снос незаконных сооружений, по которым есть судебные решения.

Даны также и другие поручения по усилению работы в этом направлении.

Хочу ещё раз обратиться к якутянам не поддаваться на возможные провокации в социальных сетях, которые направлены на разжигание межнациональной розни, пишет Айсен Николаев, глава Якутии.