Россия отказала во временном убежище афганской журналистке Кобре Хассани, сообщила «Фонтанке» адвокат девушки Елена Фадеева. Миграционная служба МВД посчитала, что для помощи девушке нет никаких оснований.

– Конкретные причины отказа мне неизвестны, просто нет оснований. Кобра уже внутренне готова к депортации в Афганистан, хотя неизвестно, что там с ней может произойти, – говорит адвокат.

Защитники девушки подавали прошение об убежище для неё в России ещё в октябре 2022 года. Отказ пришёл в январе 2023. Елена Фадеева отмечает, что в убежище отказывали всем её подзащитным, в том числе из Беларуси, – и выдворяли их обратно на родину. О похожем опыте ей рассказывали и другие адвокаты.

Кобра Хассани сейчас одна из фигуранток дела о попытке незаконного пересечения границы: в мае 2022 года вместе с группой других афганцев её поймали на пути к Большому порту, где они планировали сесть в морское судно и уплыть в Евросоюз. 12 потенциальных пассажиров и двух мужчин, которых считают организаторами поездки, задержали сотрудники ФСБ.

6 февраля ожидается завершение прений по уголовному делу о попытке незаконно пересечь границу, вскоре после этого будет вынесен приговор и определена судьба беглецов.