В Стамбуле арестованы подозреваемые в причастности к стрельбе в католической церкви Стамбула, которая произошла 28 января; тогда был убит один человек. Их обвиняют в умышленном убийстве и членстве в террористической группировке. Среди арестованных — гражданин России и гражданин Таджикистана.

Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что 25 подозреваемых, арестованных в рамках расследования убийства гражданина Тунджера Джихана во время службы в церкви Санта-Мария в Стамбуле обвиняются в членстве в группировке «Исламское государство» (в России и других странах мира признана террористической и запрещена).

Среди них гражданин Таджикистана Амирджон Хлигов и россиянин Давид Тандуев. Тунч уточнил, что еще девятерых подозреваемых освободили под судебный контроль.

Ранее сообщалось, что после нападения в общей сложности были задержаны 60 человек, а 26 из этих подозреваемых были депортированы, отмечает Турецкая служба Би-би-си.

28 января двое вооруженных людей открыли огонь на католической службе в одной из церквей Стамбула.

Судя по кадрам с камер наружного наблюдения, которые ранее обнародовали турецкие СМИ, в момент, когда в церковь вошли двое вооруженных людей в масках, верующие стояли лицом к алтарю. Преполагалось, что подозреваемые шли за человеком в черной одежде, который только что вошел в церковь.

После того, как они открыли огонь и нанесли жертве смертельные ранения, оба подозреваемых спокойно покинули место преступления.

В тот же день вечером «Исламское государство» в одном из своих телеграм-каналов объявило, что это убийство совершили члены его турецкого отделения, и сделали они это, исполняя распоряжение руководства группировки расправляться с христианами и иудеями.

В результате происшествия погиб 52-летний Тунсер Джихан, сообщает БиБиСи.