В Грузии задержан груз взрывчатки, направлявшийся из Одессы в Воронеж для осуществления терактов, сообщили в Службе госбезопасности Грузии.

В ящиках было 14 кг взрывчатки С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. В контейнеры также были помещены шесть детонаторов и шесть специальных ключей.

Ведомство не исключает, что организаторы перевозки взрывчатки также планировали устроить теракты и на территории Грузии.

Организатор перевозки 14 кг взрывчатки из Одессы в Воронеж Андрей Шарашидзе раньше имел бизнес в России, но его закрыли по решению Налоговой службы. После этого он вступил в партию Зеленского.

По данным SHOT, уроженец Батуми кандидат в Одесскую раду Андрей Шарашидзе в 2014-м году открыл в РФ ООО «Палатин», которая занималась торговлей продуктами. Офис компании находился в Москве, а сама фирма проработала 5 лет. В июле 2019-го года «Палатин» закрыли по решению ФНС РФ. После этого Шарашидзе начал свою политическую деятельность на Украине, вступив в партию Зеленского «Слуга народа».

К доставке взрывчатки в Воронеж также причастны семь граждан Грузии, три украинца и два представителя Армении. По данным Службы госбезопасности Грузии, Шарашидзе мог использовать их вслепую, т.е. все они могли не знать, что перевозят СВУ, так как они были скрыты в корпусах аккумуляторов.