Заболеваемость корью в России выросла в 79 раз по сравнению с 2022-м. А самое большое количество заражённых в этом году, как стало известно Mash, — в Ростовской области и Ханты-Мансийском АО. Там заболело в два раз больше людей, чем в прошлом году. Причина — баптисты-антиваксеры, цыгане и мигранты.

Помимо этих регионов вспышку вируса зафиксировали в Татарстане, Башкортостане, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Адыгее, Калининградской, Волгоградской, Саратовской, Ярославской, Владимирской, Липецкой, Новгородской, Псковской, Курской и Архангельской областях, а также в Краснодарском крае. За первые месяцы 2024-го в каждом субъекте заразились от 5 до 200 человек. Общее количество переносчиков хвори достигло 8573 человек.

Для понимания: за весь 2022 год заболело всего лишь 102 гражданина РФ. Три месяца назад мы писали, что в больницах 12 регионов страны начался дефицит вакцин от кори — из-за трудовых мигрантов из СНГ и беженцев с Украины, которые не попали в национальный календарь профилактических прививок. Помимо них на распространение вируса повлияли религиозные общины и цыгане. Например, первые 70 заболевших в Курской области — прихожане местной баптистской церкви, выступающие против прививок. А в Брянской и Ивановской областях — все 19 пациентов проживали в одном таборе.

Ранее на карантин также закрыли несколько московских вузов — МГУ, РУДН и РГУ им. Косыгина. Тем не менее сейчас проблема с нехваткой вакцин постепенно сходит на нет — благодаря этому в некоторых регионах почти избавиись от хвори. По нашей информации, препараты завозят малыми партиями во все медучреждения регионов, где была зафиксирована вспышка вируса.