Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Арарата Лачиняна, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (2 эпизода).

Обвинение полагало, что
Лачинян, являясь старшим инспектором отдела по вопросам миграции УМВД России по Петроградскому району г. СПб, 17.01.2022, во время проведения им внеплановой проверки соблюдения миграционного
законодательства РФ в кафе «Кебаб», расположенном по адресу: г. СПб, ул. Пионерская, д. 35, принадлежащем ИП Попову А.Н., выявил совершение А. и Б., являющихся сотрудниками указанного кафе, административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, после чего сообщил последним, что в случае передачи ему денежных средств в сумме не менее 100 000 рублей он обеспечит непривлечение к административной ответственности их, а также и ИП по ст.18.15 КоАП РФ. Далее Лачинян, в ходе личной встречи с М., являющейся администратором вышеуказанного кафе, сообщил последней, что в случае передачи ему денег в сумме 100 000 рублей он обеспечит непривлечение А. и Б. к административной ответственности, на что М., опасаясь негативных последствий, согласилась, и 18.01.2022 передала фигуранту денежные средства в указанной сумме.

Также Лачиняном было совершено аналогичное преступление, где он получил взятку в сумме 45 000 от М., представляющей интересы ИП Попова А.Н., через посредника Х., действующего в рамках ОРМ, за непроведение проверок в кафе «Кебаб».

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Также, в соответствии со ст.104.1 и 104.2 УК РФ, суд взыскал с Лачиняна в доход государства денежные средства в сумме 100 000 рублей, соответствующей размеру взятки.

Лачинян взят под стражу в зале суда ннемедленно, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.