Русская община Челябинска озвучила скандал с нападением уже в первом классе мелкого мигранта на одноклассников, чиновники как всегда пытаются всё спустить на тормозах.

В филиале школы №30 Челябинска разгорелся скандал. Родители первоклассников записали видео, в котором рассказали, что дети мигрантов обижают их сыновей и дочерей.

На их заявление, опубликованное в социальных сетях, отреагировал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Проводится проверка, сообщает 74.ру.

— В последнее время в нашем классе появились дети или мигрантов, или тех, кто уже получил гражданство, но плохо говорят по-русски, — рассказала мама первоклассника. — Эти дети между собой очень дружны, они, по-моему, родственники, и начинают избивать наших мальчишек и девчонок тоже. А накануне еще была ситуация: его увезли на скорой, у него сильно болел живот в области желудка. В этот день он еще упал, и его мальчик Исраил стукнул в живот. В скорой у нас поставили [диагноз] ушиб мягких тканей живота без повреждения внутренних органов.

Начальник структурного подразделения МАОУ «СОШ №30 г. Челябинска» (филиал) Нина Ларина рассказала, что в курсе ситуации.

— Это дети первого класса. Как и в детском саду, так и в первом классе между детьми бывают какие-то недомолвки, не конфликты, а обиды какие-то. Это всегда происходит. Если бы родительница не стала писать везде, мы бы это все утрясли на уровне школы. Но когда принесли заявление мне [на перевод детей в другой класс], в этот же день были разосланы письма в другие вышестоящие организации. Мы даже не успели ничего начать делать, конфликт пошел выше, — объяснила Нина Ларина. — Теперь я на все запросы [проверяющих структур] отвечаю.

В челябинской школе №30 недостаточно оперативно и эффективно отреагировали на конфликт между детьми в коррекционном классе. Родителей враждующих учеников, директора, а также руководителя управления образования посадят за стол переговоров. Об этом сообщила в своем телеграм-канале первый вице-губернатор Ирина Гехт.