Свои встречи представители запрещенного в России движения проводили в одном из клубов карельской столицы, куда и пришли силовики.

Как стало известно порталу «Карелия.Ньюс», сотрудниками УФСБ России по РК и Росгвардии Карелии пресечена деятельность сообщества, которое ориентируется на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Напомним, что решением Верховного суда РФ от 30.11.2023 ЛГБТ-движение признано экстремистским. На одну из таких встреч, которая проходила в ночном клубе «Фулл Хауз» (Full House) на улице Профсоюзов в Петрозаводске, и пришли силовики на минувшей неделе.

Как нам удалось выяснить из своих источников, в организации сообщества, объединенного принадлежностью к ЛГБТ-культуре*, подозревают жительницу Петрозаводска. В качестве площадки для тематических сборов представителей этого сообщества она использовала данное заведение общественного питания.

В результате опросов организаторов деятельности клуба и его посетителей, а также осмотра технических устройств была подтверждена информация о закрытости формата мероприятий клуба. Пропуск осуществлялся только известных сотрудникам представителей ЛГБТ-сообщества*, а также лиц, находящихся в их сопровождении. На период проведения мероприятий закрывались двери, накануне осуществлялась рассылка руководством индивидуальных приглашений. Лица, оказывающие помощь в работе заведения, также были подобраны по принципу принадлежности к ЛГБТ-культуре*.

По нашей информации, составлен весьма внушительный список лиц, которые принимали участие в деятельности сообщества, в том числе в момент, когда на мероприятие попали представители силовых структур. Составлен список почти из двух десятков участников. Среди них есть как петрозаводчане, так и жители Санкт-Петербурга и Москвы, которые приезжали в Петрозаводск для участия в этих встречах.

По данным наших источников, в клубе проводились различные развлекательные программы с песнями и танцами, в том числе, например, мужчин в женском образе.

В шокирующем списке – как мужчины, так и женщины. Есть женатые, замужние и разведенные. Есть матери, в том числе троих детей. Весьма впечатляет и круг профессий участников: сотрудница одной из гостиниц города, директор цветочного магазина, продавцы из магазина техники и строительных материалов, менеджер оператора сотовой связи, архивариус, повар, официант, парикмахер, массажист, бывшая сотрудница бани. В списке даже автослесарь и сторож. Под подозрение попал преподаватель одного из учебных заведений Петрозаводска и известная спортсменка. Их на мероприятии не было, но в их отношении были предоставлены компрометирующие материалы.

Добавим, что сотрудники силовых структур подозревают организаторов клуба не только в том, что они собирались вместе, а в том числе в том, что они вовлекали в сообщество новых лиц, то есть занимались пропагандой ЛГБТ-культуры*. В списке выявленных лиц, по нашим данным, несколько человек, которые стали членами клуба после его посещения.
В настоящее время идет разбирательство. Официальной информации в настоящий момент нет. Впрочем, это понятно, для Петрозаводска событие, мягко говоря, не рядовое.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.