Следственными органами СК России расследуется уголовное дело по факту осуществления в декабре 2023 года противоправных действий в отношении несовершеннолетней девочки гражданином Республики Узбекистан. Следователями регионального следственного управления проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения фигуранта.

Ранее в СМИ распространена информация, в которой критикуется работа следствия в связи с длительным процессом задержания подозреваемого.

Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Смоленской области Уханову А.Ю. доложить о ходе расследования уголовного дела и выполненном комплексе следственных действий.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.

В соцмедиа опубликована информация о том, что в Сочи уроженец Узбекистана следил за девочкой, а затем по телефону назначил ей встречу, на которой и был задержан.

Следственными органами СК России по Краснодарскому краю по данному факту организована процессуальная проверка. Приняты меры к выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Главой ведомства дано поручение руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Маслову А.К. возбудить по данному факту уголовное дело и представить доклад.

Ход расследования будет поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.