МИД Индии сообщил, что нескольких граждан страны удалось демобилизовать из российской армии после обращения дипломатов, сообщает Осторожно, новости.

МИД прокомментировал сообщения СМИ (их назвали неточными) о том, что индийцы, которые подписали контракты с ВС РФ обращаются за помощью по демобилизации, добавив, что «каждый такой случай» тщательно обсуждался с российскими властями.«Каждый подобный случай, доведенный до сведения посольства Индии в Москве, был тщательно рассмотрен российскими властями, а те, которые были доведены до сведения министерства, были рассмотрены посольством России в Нью-Дели. Несколько индийцев были демобилизованы», — говорится в сообщении.

Официальный представитель МИД Рандхир Джайшвал заявил: «Мы призываем всех граждан Индии проявлять должную осторожность и держаться подальше от этого конфликта». Реакция дипломатов последовала после публикаций в СМИ, которые рассказали о четырех гражданах страны, которым обещали работу в российской армии без участия в боевых действиях. Как писали местные издания, по прибытии в Россию их обманом призвали в частное формирования для участия в боевых действиях. Ранее местный житель Мохаммад Суфиян записал обращение, заявив, что его обманом привлекли к участию в боевых действиях. Его семья обратилась к МИД с просьбой эвакуировать сына и трех его сослуживцев. Брат молодого человека рассказал журналистам, что тот был завербован компанией Baba Blocks, которая работает в Дубае, Дели и Мумбаи. Она якобы обещала индийцам высокооплачиваемую работу в качестве помощников в российской армии, но в реальности они были направлены в зону боевых действий.