Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности Салмана Николенко за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ.

14.09.2023 Николенко, находясь в автобусе №180 на остановке «Шуваловский проспект», высказывал в адрес пассажиров слова оскорблений и унижений (https://t.me/mnogonazi/12708).

Вину Николенко подтверждает, в том числе, рапорт об обнаружении признаков преступления в соответствии с которым 14.09.2023 в мессенджере «Тelegram» на канале «Многонационал» опубликована информация, из которой следует, что молодой человек, находясь в автобусе громко разговаривал, выражаясь в адрес пассажиров, в связи с чем необходимо провести проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Николенко рассказал, что в автобусе он разговаривал по телефону с матерью, в ходе разговора ему стало известно о смерти отца, в результате чего он был в состоянии шока, помнит, что резко и грубо отреагировал на замечание, что точно говорил не помнит из-за своего стрессового состояния. После просмотра записи пояснил, что все слова были сказаны им на эмоциях, себя не контролировал, он не должен был себя так вести, о своем поступке сожалеет.

Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей, сообщает Объединëнная служба судов СПб и ЛО.