Кривозащитнице из Обнинска через суд запретили регистрировать людей в своих квартирах.

За 15 лет она прописала у себя 10,5 тысяч иностранцев и получила за это несколько уголовных дел.

Руководитель Калужского отделения движения «За права человека»*, 72-летняя Татьяна Котляр занимается правозащитной деятельностью в регионе с 1998 года. В конце нулевых она начала массово прописывать у себя мигрантов и беженцев — она делала это безвозмездно, считая, что помогает людям адаптироваться в обществе и получать российское гражданство. Так, в 2018 году про нее сняли документальный фильм, в котором ее за прописку благодарили иммигранты, которые не могли зачислить детей в школу, а также украинские беженцы, которые пережили плен в ДНР.

Власти и силовики считают такие регистрации фиктивными. Против правозащитницы возбудили уже 6 уголовных дел, почти все они закончились штрафами (при этом ЕСПЧ признал один из случаев преследования незаконным и присудил ей 6 тысяч евро). В прокуратуре заявили, что за все время работы она прописала в двух своих квартирах 10593 человека, что привело к тому, что силовики не смогли отслеживать передвижения мигрантов. В итоге женщине разрешили прописать 5 человек в одной квартире и 6 — в другой, а также сверх нормы регистрировать саму себя и близких родственников.

*признано иноагентом в РФ

Интересно, что с обычными россиянами церемонии не разводят, а сразу по уголовной статье они идут. Видимо, опять из новиопов это существо.