Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Жавохира Дехконова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Обвинение полагало, что с 21 часа 22 минут по 22 часа 40 минут 27.02.2023 Дехконов, находясь на участке местности, расположенном у д.6 по ул. Камышинской, д.1 по ул. Братской в г. СПб, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х., действуя умышленно, держа в каждой из рук по одному неустановленному твердому предмету, обладающему колюще-режущим свойствами, нанес Х. не менее 6 ударов в область шеи, не менее 11 ударов в область головы, не менее 28 ударов в область груди и спины, не менее 9 ударов в область верхних конечностей, не менее 7 ударов в область нижних конечностей, 1 удар неустановленным твердым тупым предметом по лицу, а также толкнул потерпевшего обеими руками в область груди, в результате чего последний упал на землю. Смерть Х. наступила на месте происшествия.

Дехконов вину признал, пояснив, что некоторое время назад его родной брат погиб в Республике Узбекистан, якобы упав со скалы, это было квалифицировано как несчастный случай, но его семья убеждена, что к смерти брата причастен потерпевший Х., в связи с чем он отомстил за смерть брата и убил последнего.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в ИК строгого режима, а также взыскал в пользу потерпевшей А. – 3 000 000 рублей, в пользу потерпевшего С. — 3 000 000 рублей, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб и ЛО.