В Оренбурге мигрант осужден за нападение на полицейских.

Ленинский районный суд Оренбурга признал 19-летнего иностранца виновным в нападении на полицейских, сообщает пресс-служба суда.

Подсудимому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (насилие, опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Как выяснили следователи, летом 2023 года молодой человек шел по ул. Донгузской, где двое сотрудников полиции патрулировали территории в рамках рейдовых мероприятий по противодействию теневой занятости трудовых мигрантов. В ответ на законное требование правоохранителей предъявить документы, подсудимый стал убегать и в момент его преследования и задержания причинил полицейским «телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести».

«В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснил, что просто хотел вырваться и скрыться. Несмотря на позицию подсудимого, его вина подтверждена исследованными материалами дела и свидетельскими показаниями», — говорится в сообщении суда.

Подсудимому, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу, пишут Новости МВД.