Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Артура Антонова и Хушбахта Хасанова, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ, п.а,б ч.2 ст.115 УК РФ, Рустама Кожевникова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ.

Антонов, находясь перед главным входом в ТРЦ «Галерея», с 19 часов 41 минуты по 19 часов 50 минут 01.06.2023, увидев ранее неизвестных ему О., Д., А. и П., которых он по внешнему виду отнес к представителям социальной группы «частная военная компания «Рёдан», действуя умышленно, по мотивам ненависти в отношении представителей данной социальной группы, предложил Хасанову и Кожевникову напасть на указанных лиц.
Далее Антонов, подошел к потерпевшим и в агрессивной форме спросил относятся ли они к представителям социальной группы «ЧВК «Рёдан», после чего, не дождавшись ответа, фигуранты напали на потерпевших и побили их, причинив повреждения, не повлекших вред здоровью, либо причинив легкий вред. Кроме того, Антонов поднял лежащий на площади около потерпевшего П. перцовый баллончик «PROSECURE PS 007» и распылил его содержимое на спину П.

Из материалов дела следует, что Антонов предложил друзьям «влететь» в «пауков», предварительно записав видео следующего содержания: «Собрались редановцы (далее нецензурная брань), там пауки, (далее – нецензурная брань). (Нецензурная брань) мы ща будем тулиться».

Суд назначил наказание:
Антонову – 3 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Хасанову – 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 1.5 года.
Кожевникову – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, сообщает Объединëнная пресс-служба СПб.