5 000 рублей забрали взрослые, здоровые… лица мужского пола у бабушки 1930 года рождения. Суд оценил справедливо – 9.5 лет колонии!

Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Артура Хайбуллина, Виталия Терешко, Алана Савлохова, Алексея Максимова, Сабавона Кунари и Давида Газзаева, признанных виновными в мошенничестве.

Хайбуллин обманул 65 пожилых людей, которых заставлял приобретать сигнализаторы загазованности и выключатели дифференциального тока по чрезмерно завышенной цене, при отсутствии фактической необходимости их установки.

Хайбуллин, полностью осознавая противоправность своих действий, совершал преступления в отношении наиболее уязвимого слоя населения – лиц преклонного возраста, которые в силу имеющихся возрастных заболеваний, а также свойственной их возрасту впечатлительности и доверчивости, верили человеку, который, представляясь работником «Ленгаз», используя спецодежду, сообщал ложную информацию об утечке газа в доме и необходимости срочной проверки газового оборудования, в результате чего получал согласие на доступ в квартиры. Хайбуллин имитировал осмотр газового оборудования, после чего сообщал о жизненной необходимости установить сигнализатор загазованности в целях защиты квартир от утечки газа и предотвращения пожара. Жертвами Хайбуллина стали лица 1935, 1946 и 1950 г.р. Хайбуллин получил от них 43 920 рублей.

Фигурант не остановился и, используя такую же мерзкую схему обмана, создал организованную группу на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В состав ОГ привлек в качестве соисполнителей — Максимова, Терешко, Савлохова, Кунари и Газзаева.
Уже в составе ОГ, соучастники врали потерпевшим об изношенности внутриквартирной электрической сети, и возможном пожаре у них в квартирах из-за отказа от установки новых автоматических выключателей дифференциального тока. Пожилые люди верили.

ОГ действовала с не позднее 04 сентября 2020 года по 09 сентября 2020 года. За этот период Хайбуллин принял участие и лично организовал совершение 62 мошенничеств; Терешко принял участие в совершении 30; Савлохов в 12; Максимов в 9; Кунари в 9; Газзаев в 5.

Самая пожилая потерпевшая 1930 года рождения отдала 5 000 рублей.
Потерпевших с 1930 г.р. до 1960 г.р. фигуранты обманули на 1 430 990 рублей.
12 потерпевших, все-таки, отказались покупать выключатели – это эпизоды покушения.

Квалификация: ч.2 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 — ч.4 ст.159 УК РФ.

Суд назначил наказание:
Хайбуллину — 9.5 лет в ИК общего режима.
Терешко — 8 лет в ИК общего режима.
Савлохову — 6.5 лет в ИК общего режима со штрафом в 20 000 рублей.
Максимову — 5.5 лет в ИК общего режима. Взят под стражу в зале суда.
Кунари — 5.5 лет в ИК общего режима. Взят под стражу в зале суда.
Газзаеву — 5 лет в ИК общего режима, пишет Дарья Лебедева.