Братья-вымогатели, предпочитающие Ford, отправятся в колонию на 13 лет

Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Хасана и Хусейна Темирсултановых, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.4 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.163 УК РФ, Сайд-Магомеда Хамидова – п.а ч.3 ст.163 УК РФ, Сергея Малкова – п.а ч.4 ст.158 УК РФ, Игоря Никитенко – п.а ч.4 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.163 УК РФ, Николая Попова – пп.а,в ч.2 ст.163 УК РФ.

В 2018 году Темирсултановы, являясь родными братьями, имея преступный опыт, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, не работая и не имея намерений трудоустраиваться, решили создать организованную группу для систематического совершения ее участниками на территории СПб и ЛО вымогательств денежных средств у граждан с применением насилия. Реализуя единый преступный умысел, названные лица, находясь в г. Отрадное Кировского района Ленинградской области, объединились в устойчивую организованную группу. Помимо совершения вымогательств, братья решили заниматься хищениями автотранспортных средств с последующей реализацией похищенного.

В состав организованной группы в качестве рядовых участников вошли Никитенко, Малков и Хамидов. Попов в ОГ не входил, а действовал группой лиц.

Темирсултановы определили, что вымогательства будут совершаться в отношении жителей Кировского района ЛО и близлежащих к нему районов СПб. Также братья решили, что похищать будут преимущественно машины марки «FORD», в ночное время с дворовых территорий различных районов СПб, преимущественно расположенных в южной части города, на знакомой и хорошо изученной ими территории, что облегчало совершение хищений, позволяя стремительно скрыться на похищенном автотранспорте с места преступления, уйти от возможного преследования по известным маршрутам, переместить похищенный автомобиль в место его «отстоя» (Невский район СПб) и к дальнейшему месту хранения, разбора (распила) на запасные части и сбыта (г. Отрадное). Братья вооружили ОГ травматическими пистолетами.

Организованная группа активно действовала с не позднее 01.02.2018 по 29.08.2019.

Фигуранты в разных сочетаниях между собой: требовали у А. 150 000 рублей, получив отказы, неоднократно избивали потерпевшего (СПб и ЛО). Похитили «FORD» с имуществом внутри, всего на 308 000 рублей (ЛО). Вымогали у Щ. 200 000 рублей, заставив потерпевшего сделать видеозапись с пакетом в руках. В пакете якобы находились наркотики (СПб и ЛО). Украли Chevrolet Cruze за 416 400 рублей (СПб), «FORD» за 403 000 рублей (ЛО) и «FORD» за 505 000 рублей (СПб).

Вину признали частично. Не признали ОГ.

Суд назначил наказание:
Хасану Темирсултанову — 13 лет в ИК строгого режима.
Хусейну Темирсултанову — 13 лет в ИК строгого режима.
Хамидову — 10 лет в ИК строгого режима.
Малкову — 7 лет в ИК строгого режима.
Никитенко — 12 лет 5 месяцев в ИК строгого режима.
Попову — 6 лет 5 месяцев в ИК общего режима. Освобожден по отбытию (под стражей с 26.11.2019).

Солидарно с фигурантов взыскано 695 000 рублей, сообщает Объединëнная пресс-служба судов СПб.