Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбургу Максима Кузьмина и бывшего заместителя начальника ОП № 6 УМВД России по г. Екатеринбургу Игоря Киселева.

В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в значительном и крупном размерах).

Государственным обвинителем представлены доказательства того, в начале апреля 2022 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в связи с сообщением о хищении имущества из садового домика в СНТ «Василек», сотрудниками полиции был задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления. Он был доставлен в ОП № 12 УМВД России по г. Екатеринбург.

На следующий день к заместителю начальника ОП № 6 Киселеву обратился родственник задержанного с просьбой оказать содействие в освобождении мужчины и прекращении проверочных мероприятий за денежное вознаграждение.

Заместитель начальника отдела полиции, в свою очередь, обратился к знакомому Максиму Кузьмину. После чего Кузьмин дал подчиненному сотруднику незаконное указание прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Задержанный по истечении срока административного задержания был отпущен. В тот же день заместитель начальника ОП № 6 УМВД России по г. Екатеринбургу получил от родственника задержанного денежные средства в сумме 200 тыс. рублей и передал их Кузьмину в качестве взятки. Уголовное преследование в отношении посредника по данному факту прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Вместе с тем, в числе вещей человека, подозреваемого в краже имущества из садового домика, при задержании был изъят паспорт другого гражданина. В августе 2022 года Киселев, осознавая, что он, как сотрудник полиции, обязан вернуть паспорт безвозмездно, возвратил взяткодателю документ за денежное вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей. Кроме того, он также получил в качестве вознаграждения пустую коробку из-под сотового телефона «Айфон 13 Про», полагая, что в ней находится телефон, который он также рассчитывал получить в качестве вознаграждения.

После получения взятки Игорь Киселев был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

❗️Суд назначил:
— Максиму Кузьмину наказание в виде 2 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, с лишением специального звания «майор полиции»;
— Игорю Киселеву наказание в виде 950 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, с лишением специального звания «подполковник полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура в течение предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством 15-дневного срока изучит приговор на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых.