Четырёх сотрудниц Центра помощи мигрантам задержали за организацию фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ, чтобы те могли проще получить вид на жительство в России.

По информации Mash, это 41-летняя Азиза Х., 43-летняя Оксана К., 59-летняя Людмила Г. и 25-летняя Екатерина М. Первые три управляли основными делами: связывались с иностранными специалистами, брали с них плату, находили варианты, где и как сыграть фиктивную свадьбу, — а последняя исполняла роль невесты. Выдавали дамочку замуж в ЗАГСе недалеко от РУДН.

Чтобы не привлекать лишнего внимания, Азиза, Оксана и Людмила создали фирму «Группа компаний «Контакт», которая помогала нелегалам под вывеской «Центр помощи мигрантам». За одну сделку дамочки могли получить примерно до миллиона рублей. Только Екатерина получила 200к за подпись в брачном договоре с 25-летним Шерзодой Муллоджоновым. Об их схеме узнали правоохранители, и всех задержали. На женщин завели уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». Всем грозит до семи лет тюрьмы.