Гражданину Таджикистана, обвиняемому в публичном оправдании терроризма, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

28 марта 2024 г. Бежицкий районный суд г. Брянска рассмотрел ходатайство следователя Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего гражданина Республики Таджикистан – студента одного из учебных заведений Брянска, обвиняемого в публичном оправдании и пропаганде терроризма, совершенных с использованием сети «Интернет» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

По версии следствия, молодой человек разместил в «Телеграм» посты с видеозаписями, содержащими признаки оправдания деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), а также признаки побуждения к вооруженным действиям против тех, кто противодействует данной организации.

Постановлением суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть по 25 мая 2024 г. включительно.
Постановление не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба судов Брянской области.